Россия обладает достаточным количеством механизмов для решения задачи ценообразования на экспортную нефть, создавать собственное ценовое агентство для оценки ее стоимости не нужно. Такое мнение высказал журналистам президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников.

"Мы считаем, что решить задачу ценообразования для российского рынка экспорта нефти можно и нужно без создания ценового агентства. Существующих механизмов вполне достаточно, чтобы решить эту задачу", - сказал он.

По словам Рыбникова, предложения о создании российского ценового агентства звучали со стороны различных ведомств, в том числе Центрального банка. Он отметил, что биржа также неоднократно заявляла свою позицию по этому вопросу, пишет ТАСС.

"Мы считаем, что есть в Российской Федерации прекрасный опыт в виде, первое, биржевой торговли товарами, физическими поставками. И второе - 623-е постановление [правительства], которое основано на информации о реально заключенных сделках. Без оценок, без манипуляций. Систему ценовой информации для самых разных отраслей и экономики в целом мы предлагаем строить, базируясь именно на этих двух вещах", - пояснил глава СПбМТСБ.

Он также добавил, что в 2022 году существенно повысился интерес к работе по созданию в России собственного биржевого индикатора на нефть, дискуссия с рядом ведомств перешла в формат конструктивного диалога. "Я считаю, что потребность в этих индикаторах не то, что велика. Я не понимаю, как сейчас можно делать по-другому. И в Налоговом кодексе, и в законе о таможенном тарифе в отношении рынка нефти написано везде, что экспортная пошлина на нефть определяется по результатам мониторинга цен на российское сырье марки Urals на Средиземноморском и Роттердамском рынках нефтяного сырья. С 5 декабря (с момента вступления в силу эмбарго ЕС на поставки нефти из РФ) прошлого года эти рынки для марки Urals перестали существовать", - подчеркнул Рыбников.