На конференции Creon Energy «Рынок нефтесервисных услуг в условиях импортозамещения 2022» 06 сентября в Москве эксперты ООО «Башнефть-ПЕТРОТЕСТ» представят новую технологию оперативного определения подлинности промысловых реагентов, используемых при добыче нефти и газа.

Лилия Титова, ведущий специалист отдела управления проектами внедрения новых технологий, и Виктор Гусаков, эксперт отдела управления проектами внедрения новых технологий, выступят со специальным докладом «Цифровая технология определения подлинности нефтепромысловых реагентов».

Специалисты АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») и ее дочернего предприятия ООО «Башнефть-Петротест» разработали первый в России цифровой экспресс-контроль состава и качества реагентов. Метод позволяет определить их марку, подлинность и постоянство состава всего за 10 минут непосредственно на месторождении. Ранее этот процесс с доставкой образцов в лабораторию занимал около суток. 

Специалисты компании составили базу данных цифровых двойников каждого реагента в виде графического спектра. Высокоточная мобильная система экспресс-контроля оперативно отличает как реагенты разных марок, так и одной марки с различным содержанием активных компонентов. 

Первые испытания на месторождениях в Башкортостане показали эффективность автономного экспресс-контроля даже в зимний период при температурах до -30 градусов. 

Новая технология позволит оперативно контролировать процессы химизации на нефтегазовых месторождениях, в том числе на месторождениях, не оборудованных химическими лабораториями.

Полная программа конференции и регистрация доступны по ссылке