Департамент таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 28 июня провел очередную консультацию в целях обсуждения предложения Республики Беларусь о продлении срока действия ставки ввозной таможенной пошлины в отношении термопластавтоматов (ТПА), которые поставляются в страну под кодом ТН ВЭД ЕАЭС 8477100001 (машины инжекционно-литьевые с усилием смыкания не более 2200 т).

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Министерства промышленности Республики Беларусь, ГТК РБ, российского Союза переработчиков пластмасс (СПП) и организаций, производящих и импортирующих ТПА.

В ходе конференции обсуждалось изменения кода ТН ВЭД ЕАЭС с целью сужения номенклатуры литьевых станков, которые смогут попасть под дополнительные таможенные пошлины. Со стороны Таможенной службы предложения Республики Беларусь не вызвало поддержки, так как увеличение товарных кодов на термопластавтоматы усложнит работу сотрудников и создаст сложности между таможней и предприятиями, ввозящими перерабатывающие станки. Никаким новым принятием решения заседание не закончилось.

По данным Plastinfo.ru, цены на импорт машин для литья пластмасс под давлением из Азии с начала года выросли на 30–40%. Практически все производители термопластавтоматов в начале мая разослали своим агентам, менеджерам по продажам, клиентам и партнерам письма с уведомлением о повышении цен еще на 5–10%, в которых объясняется, что повышение цен на сырье и трудозатраты являются основными причинами роста цен.

Российский Союз переработчиков пластмасс продолжает выступать категорически против повторного введения пошлины на ТПА и считает, что данный инструмент поддержки местного производителя является неэффективным и наносящим экономический вред полимерным отраслям стран ЕАЭС.

В СПП считают, что в целях развития местного производства инжекционно-литьевых машин наиболее эффективным инструментом поддержки стал бы специальный льготный размер НДС на уровне 5% для компаний, производящих (собирающих) ТПА на территории РФ и стран ЕАЭС при определенном уровне локализации.