Как заявил руководитель подразделения метанола и промежуточных продуктов корпорации Mitsubishi International Corp. господин Kevin Fallon, азиатский спрос на метанол (так же, как и спрос на другие нефтепродукты) будет определять Китай.

Прогнозируется, что ежегодный рост потребления данного продукта на период до 2007 года составит 4,8%. Выступая на форуме Methanol Forum в Вудлэндз (Техас, США), представитель Mitsubishi International сказал, что такие темпы роста превосходят все прогнозы в отношении других стран, таких, например, как Южная Корея (3,5%) и Япония (1,3%).

Импорт будет и в дальнейшем играть ключевую роль в снабжении Китая метанолом, сообщил Kevin Fallon, поскольку темпы проектируемого расширения производства метанола в стране меньше, чем в других странах.

По некоторым оценкам, потребность Китая в метаноле к 2007 году вырастет до 4,6 млн тонн, из которых 3,3 млн тонн будут обеспечиваться за счет импорта в связи с недостаточно высокой производительностью китайских предприятий. «Объемы импорта метанола будут приближаться к объемам импорта других нефтехимических продуктов, таких как МЭГ и акрилонитрил», — сказал господин Fallon.