Спрос на нефтепродукты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в апреле продолжает увеличиваться вследствие ослабления карантинных мер в некоторых странах региона. По состоянию на середину апреля поставки нефтепродуктов из России в АТР составляли 56,66 тыс. т/сут., в то время как в марте они были на уровне 54,96 тыс. т/сут., а в феврале — 43,6 тыс. т/сут. Более половины всех отгрузок из России в АТР в первой половине месяца составил мазут — 157,4 тыс. т.

Основным направлением экспорта российских нефтепродуктов в регион в апреле является Сингапур. Поставки в этом направлении за первые 14 дней месяца, составившие 286,3 тыс. т, почти достигли показателя за аналогичный период марта. С 7 апреля по 4 мая в Сингапуре введен режим частичного карантина: большинство организаций закрыто, рабочую деятельность осуществляют лишь жизненно важные предприятия.

В то же время увеличиваются отгрузки нафты в Японию, несмотря на введение властями режима чрезвычайной ситуации в начале апреля. К середине месяца экспорт нафты в этом направлении увеличился почти в четыре раза, по сравнению с мартом, до 127,6 тыс. т, пишет Аргус.