Средняя стоимость бензина в Республике Корея превысила 2 тыс. вон за литр ($1,61) и достигла максимума почти за девять с половиной лет из-за событий на Украине. Об этом во вторник свидетельствуют данные интернет-сервиса Opinet, отслеживающего цены на топливо.

По его данным, средняя стоимость топлива составила 2 001,5 вон. В понедельник его средняя цена находилась на уровне 1 988 вон ($1,60) за литр. Как следует из информации сервиса, в столице литр бензина оценивается несколько дороже - 2 086 вон ($1,67). В октябре 2012 года литр бензина в среднем по стране продавался за 2 003,7 вон.

Рост цен на топливо вызван опасениями, что события на Украине могут привести к нарушениям поставок нефти на мировом рынке, отмечает агентство Рёнхап, подчеркивая, что Россия - один из крупнейших экспортеров газа и нефти на планете, пишет ТАСС.

Ожидая рост цен, южнокорейские власти в начале марта продлили до конца июля снижение налога на топливо на 20%. Подобная мера со стороны правительства означает уменьшение стоимости литра бензина на 164 воны. Власти готовы обсуждать дальнейшее снижение налога до 30%. Opinet принадлежит Государственной нефтяной корпорации Республики Корея.

Крупнейшие нефтегазовые компании Аргентины повысили с понедельника цены на топливо в среднем на 10,5%. Первой о повышении объявила государственная компания YPF. По ее словам, рост связан "с изменением основных переменных, из которых складывается розничная цена, прежде всего с повышением мировых цен на нефть и уровнем спроса, превосходящим показатели до пандемии, из-за чего требуется импорт в дополнение к местному производству".

Как передает газета Clarín, на аналогичное повышение цен пошел англо-голландский концерн Shell. Аргентинская cеть АЗС Axion, принадлежащая нефтегазовой компании Pan American Energy, объявила, что повысит цены со вторника.

По данным Clarín, в Буэнос-Айресе на АЗС YPF в среднем цены на бензин начинаются от 109,9 песо ($1), дизельное топливо - от 103,2 песо ($0,9).