США и ЕС в течение недели выпустят совместное заявление с призывом снизить выбросы метана в атмосферу на 30% к 2030 году, сообщает Reuters со ссылкой на черновик заявления. В числе стран, к которым будет адресовано обращение, называются Россия, КНР, Индия, Бразилия и Саудовская Аравия.

В качестве базовой величины авторы заявления предлагают взять уровень выбросов метана в ходе человеческой деятельности в 2020 году. «Короткая продолжительность существования метана в атмосфере означает, что принятые сейчас действия смогут быстро снизить скорость глобального потепления»,— приводит Reuters цитату из чернового варианта заявления.

Помимо упомянутых стран, обращение будет направлено Норвегии, Катару, Великобритании, Новой Зеландии, ЮАР и другим странам. Ожидается, что соглашение будет представлено 17 сентября, передает Ъ.

Заявление, по данным Reuters, планируется выпустить в преддверии 26-й конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата ООН. Мероприятие состоится с 31 октября по 12 ноября в британском Глазго. В апреле США и Китай договорились выработать до конференции стратегию по достижению нулевого уровня выбросов.