Для снижения зависимости азиатских стран от России и Китая США и Международное энергетическое агентство (МЭА) призывают их диверсифицировать цепочки поставок энергоресурсов и полезных ископаемых. По оценке исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля, в противном случае свыше 95% рынка солнечных технологий в 2025 году займет Китай.

«Мы хотим убедиться, что мы, как нации, не находимся под давлением нефтедиктаторов, под давлением тех, кто не разделяет наши ценности, давлением тех, кто хотел бы контролировать стратегические аспекты цепочки поставок»,— рассказала министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в ходе Сиднейского энергетического форума (цитата по Reuters).

США и МЭА считают, что страны Индо-Тихоокеанского региона должны двигаться в сторону отказа от ископаемого топлива на фоне энергетического кризиса, вызванного последствиями событий на Украине. Господин Бироль добавил, что азиатским странам также стоит сократить сотрудничество в сфере поставок полезных ископаемых с Демократической Республикой Конго, сообщает "Ъ".

Ранее американский президент Джо Байден призывал руководство Индии отказаться от планов по увеличению импорта топлива из России и диверсифицировать поставки. Несмотря на предложения США об изменении вектора сотрудничества азиатских стран с России на американскую сторону, ряд государств Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают закупать российские энергоресурсы и наращивать поставки из РФ. В частности, в мае объемы импорта нефти из России в Индию увеличились приблизительно в три раза по отношению к апрелю и составили 819 тыс. баррелей в сутки.