К концу 2018 г. США могут стать крупнейшим производителем нефти в мире, обогнав не только Саудовскую Аравию, но и нынешнего лидера – Россию, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Конкретных цифр оно не приводит. В январе МЭА сообщало, что добыча в США в 2018 г. составит 10,4 млн барр. в сутки.

Добыча нефти в России в январе составила 10,9 млн барр. в сутки, передавал «Интерфакс» данные ЦДУ ТЭК. Управление энергетической информации США пока опубликовало итоговые данные за ноябрь – 10 млн барр. в сутки (предварительная оценка за декабрь – 10,1 млн барр., за январь – 10,2 млн барр.). Это исторический максимум – выше даже рекорда 1970 г. и выше показателя Саудовской Аравии (в январе – 9,977 млн барр. в сутки, данные ОПЕК).

Если вместе с нефтью учитывать и добычу газового конденсата, США уже давно обогнали Россию: в 2016 г. Россия добывала 11,3 млн барр. жидких углеводородов в день, а США – 12,5 млн, говорит директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко.

Рост добычи в США – основной фактор, который будет влиять на мировой рынок нефти в 2018 г., прогнозирует МЭА. Только за три осенних месяца добыча нефти в США выросла на колоссальную величину – 846 000 барр. в сутки – и продолжает увеличиваться под влиянием возросших цен и снижающихся запасов нефти в стране, пишет агентство. 

Начало 2018 г. напоминает ситуацию первой волны роста добычи сланцевой нефти в США, когда в начале десятилетия благодаря росту цен на нефть производители добились больших успехов, но в 2014 г. со снижением стоимости сырья были вынуждены сменить стратегию. «Сейчас, резко снизив расходы, американские производители переживают вторую волну роста, настолько невероятную, что в 2018 г. рост добычи может быть равен росту глобального спроса», – пишет МЭА. По его прогнозу, спрос может вырасти на 1,4 млн до 99,2 млн барр. в сутки. По оценке аналитика «Сбербанк CIB» Валерия Нестерова, себестоимость добычи в США – $45–50/барр.

«Это отрезвляющая мысль для тех производителей, которые в настоящее время закрыли производственные мощности и сталкиваются с новым вызовом, который касается [сохранения] доли на рынке», – говорится в обзоре. Изменилась также схема торговли. Недавняя отгрузка конденсата из США в ОАЭ еще несколько лет назад была невероятным событием, теперь это похоже на картину будущего, указывает агентство. 

До конца 2018 г. действует соглашение ОПЕК и 11 других производителей нефти. Они договорились ограничить предложение, сохранив добычу на уровне октября 2016 г. Так, Россия обязалась добывать не более 10,9 млн барр. нефти в сутки (сокращение на 300 000 барр. в сутки). Остальные страны – участники сделки должны сократить добычу на 1,5 млн барр. в сутки. Это нужно, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке, не раз заявлял министр энергетики России Александр Новак. По его словам, к концу 2017 г. рынок более-менее стабилизировался. Признает это и МЭА: сделка ОПЕК+ почти ликвидировала избыток нефти на рынке. Но есть риск, что добыча нефти на сланцевых месторождениях будет расти, предупреждает агентство. Новак же считает, что в ближайшие 20 лет нужно будет увеличить добычу на 20 млн барр. в сутки для компенсации выпадающей добычи и еще на 10 млн, чтобы соответствовать росту спроса на нефть. «Никакая сланцевая добыча этого не сможет», – сказал министр (цитата по «Интерфаксу»). 

В среднесрочной перспективе рост добычи сланцевой нефти в США может закрыть основную часть дополнительного спроса, что поставит под сомнение возможность участников ОПЕК+ контролировать цены, отмечает Маринченко: «Добыча продолжит расти. На это указывает рост количества буровых установок, количества пробуренных скважин и увеличение их эффективности благодаря внедрению инновационных решений». По данным на январь 2018 г., в США было пробурено 1246 скважин, введено в эксплуатацию 1125. Всего в стране 7609 скважин пробуренных, но не законченных.

Во вторник после публикации отчета МЭА нефть Brent дешевела. К 18.40 мск ее стоимость снизилась на 0,86% до $62,05/барр. Рост сланцевой добычи в США может привести к тому, что цены вернутся в коридор $50–60/барр., считает Маринченко: «При такой цене большинство американских нефтедобытчиков чувствуют себя вполне комфортно. А прекращение действия сделки ОПЕК+ и возвращение картеля к политике неконтролируемой добычи после 2018 г. может обвалить цены еще ниже». 

Если сделка ОПЕК+ не будет продлена в следующем году, у России есть возможность увеличить добычу к 2021 г. до 11,79 млн барр. в сутки, считает Нестеров. Российские нефтяные компании надеются, что ограничения будут сняты. Сценарий, при котором участники ОПЕК+ пойдут на большее сокращение добычи нефти, фантастический, говорил недавно гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков: «Мы будем все-таки надеяться, что будет увеличение квот на добычу. Вы видите, что спрос растет, растет и цена. Рынок уже близок к стабилизации, поэтому, если исходить из того, что мы видим сейчас, я допускаю такой сценарий» (цитата по «Интерфаксу»). Выход из сделки может занять от двух до пяти месяцев, говорил Новак. Следующая встреча участников ОПЕК+ планируется в июне 2018 г, пишут Ведомости.