Комиссия по международной торговле США (ITC) объявила о начале процедуры пересмотра антидемпинговой меры (так называемое sunset review), введенной против импорта аммиачной селитры из России.

По данным АК&М, в процессе примут участие три российских компании, в том числе «Еврохим». Как пояснили агентству в агрохимической компании, в 2000 году в рамках первоначального расследования в отношении импорта российской аммиачной селитры в США было подписано приостановительное соглашение, которое устанавливало минимальную импортную цену для ввоза не более 150 тыс. тонн продукции в год.

Выполнение квоты в последние полтора года стало проблематичным, отметили в «Еврохиме». Минимальная импортная цена, ниже которой нельзя продавать российскую селитру в США, зависит от фрахтовой ставки, которая была установлена в 2000 году и соответствовала рыночным условиям. Однако в последние два года в связи с возросшим потреблением Китая фрахтовые ставки увеличились в 3-4 раза, что сделало подписанное соглашение невыполнимым. Таким образом, американский рынок фактически закрылся для российских производителей, имевших возможность поставлять в США аммиачную селитры в США на сумму около 30 млн долларов в год (по текущим ценам).

Стоит отметить, что приостановительное соглашение предусматривает возможность адаптировать ставку фрахта к рыночной ситуации. Хотя подобные просьбы поступали в адрес Минторга США, ни одна из них не была удовлетворена. Теперь российские производители возлагают большие надежды на очередной пересмотр, в рамках которого данный вопрос будет обсуждаться не только в Минторге, но и в ITC.

Несмотря на то, что sunset review длится около года, шансы на пересмотр антидемпинговой меры по его итогам значительно выше, в отличие, например, от экспресс-пересмотра, который занимает приблизительно три месяца.