Уход «Роснефти» из Венесуэлы и передача активов другой компании стали следствием обвала цен на нефть, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Венесуэле Эллиот Абрамс. 

«Мы действительно видели этот маневр «Роснефти» на прошлой неделе, который, я думаю, является отражением обвала цен на нефть. «Роснефть» сейчас теряет деньги. Ее совместные предприятия не могут продавать сырую нефть с прибылью. Ее попытки продать венесуэльскую нефть во всем мире не привели к успеху», — заявил Абрамс. «Это явная реакция на обвал цен на нефть и нефтяного сектора в Венесуэле. Мы уже видим, что производство падает. У них заканчиваются складские помещения, потому что они добывают нефть и не могут ее нигде продать», — добавил представитель Госдепа.

«Роснефть» объявила о прекращении работы в Венесуэле и продаже активов 28 марта, сообщив, что заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей правительству России, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, напоминает РБК. Таким образом, все ее активы и торговые операции в Венесуэле (или связанные со страной) будут проданы, закрыты или ликвидированы, а после исполнения соглашения и реализации активов одна из 100-процентных «дочек» «Роснефти» в обмен получит пакет в размере 9,6% акций компании.

Позже стало известно, что Росимущество учредило новую компанию «Росзарубежнефть», которая будет, в частности, заниматься добычей и транспортировкой нефти и нефтяного (попутного) газа. Это произошло 28 марта, когда стало известно о том, что «Роснефть» прекращает работу в Венесуэле.