"Ставролен" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") пока не приступил к работе по "укороченной схеме", предусматривающей запуск части производства на привозном сырье, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря краевого министерства промышленности, энергетики и транспорта Ларису Бахмацкую.

По ее словам, "ЛУКОЙЛ" пока ищет способы поставки сырья для возобновления производства.

"Что касается "укороченной схемы" работы, то сейчас "ЛУКОЙЛ" пока ищет способы поставки сырья. Поэтому сроки частичного запуска предприятия пока неизвестны", - добавила пресс-секретарь. Она также не исключила, что "Ставролен" может так и не приступить к работе по "укороченной схеме", если все оборудование будет поставлено на предприятие вовремя.

Ранее на предприятии и в региональном министерстве промышленности заявляли, что "Ставролен" может уже в феврале возобновить работу за исключением того цеха, где произошла авария. Особенностью такой схемы является то, что предприятие должно работать на привозном сырье.

По словам Л.Бахмацкой, "Ставролен" может полностью возобновить производство до 1 апреля. "План запуска всего предприятия намечен до 1 апреля. Но все будет зависеть от производителя оборудования (которое изготавливается вместо испорченного оборудования во время аварии, произошедшей 15 декабря 2011 года), когда они смогут его предоставить", - сказала Л.Бахмацкая.

Она отметила, что если оборудование будет изготовлено и установлено в срок, то все предприятие начнет работу к 1 апреля.

Напомним, 15 декабря 2011 года на территории производственного цеха разделения пирогаза и получения бензола "Ставролена" в Буденновске произошел взрыв с последующим возгоранием. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах". Работа завода была приостановлена. "ЛУКОЙЛ" рассчитывает запустить установку этилена на Ставролене не позднее 1 апреля, пишет Рупек.

В результате аварии на "Ставролене" была остановлена установка пиролиза. Сырьем для пиролиза являются сжиженные газы, ШФЛУ и прямогонный бензин. В результате пиролиза на установке производился этилен и пропилен, из которых потом на предприятии выпускался полиэтилен и полипропилен. Для возобновления производства полипропилена на "Ставролене" рассматривается вариант поставки привозного сырья - пропилена.

IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 Марта 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия - компании «Центрополимер», «Европластик» и Группа «Полипластик», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru