Стоимость проекта модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева, который входит в структуру Госнефтекомпании Азербайджана, возросла до $1,5 миллиарда с $1,3 миллиарда. Об этом сообщил  высокопоставленный чиновник Госнефтекомпании Азербайджана.

"Расходы по проекту модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева будут больше, чем было запланировано ранее. В августе мы останавливали завод на месяц и провели оценку с привлечением иностранных экспертов. В итоге выяснилось, что проект требует вложения большего объема инвестиций и это составит порядка $1,5 миллиарда", - цитирует слова вице-президента по стратегическому развитию SOCAR Тофика Гахраманова Рейтер.

По его словам, в рамках работ планируется реконструкция 4 существующих установок на заводе и строительство 12 новых установок.
"Тендер на отбор компании, которая будет строить новые установки, будет завершен в январе 2017 года, a в апреле будет определена компания, которая займется реконструкцией имеющихся установок", - сказал Гахраманов.

Реконструкция и модернизация НПЗ имени Гейдара Алиева предусматривает увеличение мощности установки по первичной переработке нефти до 7,5 миллиона тонн с 6,0 миллионов тонн в год, установки каталитического крекинга - до 2,5 миллиона тонн с 2,0 миллионов тонн в год. В результате реализации проекта ежегодный объем производства автомобильного бензина увеличится до 2,3 миллиона тонн с нынешних 1,3 миллиона тонн, дизельного топлива – до 2,9 миллиона тонн до 2,3 миллиона тонн, авиакеросина – до 1 миллиона тонн с 700.000 тонн.

В структуре производства нефтепродуктов, которые будут выпускаться на НПЗ после модернизации, 37 процентов придется на дизельное топливо, 25 процентов - на автомобильный бензин, 13 процентов - на керосин, 25 процентов - на прочие виды нефтепродуктов, пишет angi.ru.