Стоимость натурального каучука выросла свыше 3.5 долларов за килограмм из-за засухи в Тайланде, одном из крупнейших мировых производителей этого сырья.

В последний раз цена каучука поднималась до столь высокого уровня в 1952 году, когда опасения по поводу потенциального распространения военных действий в Корее перекинутся на страны юго-востока Азии, занимающиеся производством каучука, вызвали панику на сырьевых рынках. 30 марта стоимость каучука RSS3 составила на реальном рынке 3.52 доллара за килограмм, по данным Института исследований в области каучука Тайланда.

За последний год цена выросла примерно на 75%, и это не может не отразиться на стоимость продукции компаний, для которых натуральный каучук является ключевым сырьевым товаром, в частности, шинных производителей. В прошлом компании уже компенсировали рост цен на сырье за счет затрат покупателей.

«На сегодняшнем рынке создались очень жесткие условия для менеджеров, занимающихся закупкой сырья, - отмечает Джом Джейкоб (Jom Jacob), главный экономист Ассоциации стран-производителей натурального каучука ANRPC. – И мы можем представить, какова будет реакция, если на рынок агрессивно вторгнутся шинные компании. Вероятно, они не хотят, чтобы цены выросли еще больше». В результате повышения цен возможен рост цен на сопуствующую продукцию, например на ламинат quick step или другие наполные покрытия.

Реальный рынок имеет для каучуковой индустрии большее значение, чем рынок фьючерсных и аналогичных контрактов, расположенный в Токио и интересующий в основном только японских игроков. На Токийской товарно-сырьевой бирже стоимость сентябрьских фьючерсов выросла до 311.3 иены (3.3 доллара) за килограмм, что является максимальным значением за последние 18 месяцев. Большое влияние на стоимость фьючерсов оказывает и обменный курс между долларом и иеной.

Цена подскочила вследствие сильнейшей за последние 10 лет засухи в Тайланде, которая, по мнению метеорологов, вызвана негативным влиянием океано-атмосферного явления Эль-Ниньо. Засушливая погода также установилась и в Индии, четвертом крупнейшем производителе каучука в мире. Метеорологи утверждают, что циклическое климатическое явление, вызванное ростом температуры воды в тропической зоне Тихого океана, достигло своего пика в январе, и с тех пор наблюдаются признаки снижения температуры. Однако засуха успела крайне сильно повредить каучуковым плантациям, хотя в зимний сезон снижение поставок из Тайланда наблюдалось всегда.

В то время как объемы поставок снизились, спрос на развивающихся рынках был сильнее, чем прогнозировалось до этого. Китай, крупнейший мировой потребитель каучука, значительно увеличил объемы закупок – в январе и феврале 2010 года Китай купил на 80% больше каучука, чем в течение аналогичного периода предыдущего года. Индия и Малайзия также увеличили объемы закупок.