Хотя цены на первичные полимеры на европейском рынке в начале второго квартала несколько успокоились, стоимость стандартных вторичных полимеров довольно существенно выросла за счет увеличенных затрат в период с середины марта до середины апреля. Пленочный rПЭВД подорожал на 45-60 евро, в то время как другие марки rПЭ выросли на 20-50.

После существенного подорожания вторичного полипропилена в марте (+60 евро), в апреле стоимость этого полимеры поднялась на 40 евро относительно февраля. Цена на вторичный полистирол оставалась стабильной, сообщает Plastinfo.ru. Общий объем производства вторичных полимеров в Европе по-прежнему сильно зависит от доступа к отходам. Только в случае с rПЭВД ситуация с поставками не так сильно напряжена из-за улучшения доступности пластиковых отходов.

Спрос на все стандартные марки вторички остается очень сильным. В связи с последовательно высокой стоимостью первичных полимеров, переработчики постоянно расширяют прикладной диапазон для переработанных материалов. Этому способствует тенденция использования рециклата в приложениях, на которые ранее были объявлены "табу".

Напоминаем, что VI международная конференция «Полимерные пленки 2011» состоится 6 июня в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Конференция пройдет при партнерской поддержке компании «Центрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru