Дания вместе с другими странами Балтийского моря обязываются к 2030 году семикратно увеличить мощность ветряных электростанций в регионе и довести ее до 20 ГВт. Об этом сообщила газета Politiken со ссылкой на проект соглашения, который будет представлен во вторник в резиденции премьер-министра Дании Метте Фредериксен.

В настоящее время ветряные электростанции в регионе вырабатывают 2,8 ГВт электроэнергии. Для достижения поставленной цели потребуется установить дополнительные ветрогенераторы, рассчитанные на 22-30 млн домохозяйств. "У нас одновременно два кризиса. Мы вынуждены ускорить зеленый переход и освободиться от зависимости от российского ископаемого топлива", - приводит издание слова Фредериксен.

Во встрече в резиденции премьера во вторник примут участие представители руководства Польши, Швеции, Финляндии, Германии, Эстонии, Латвии и Литвы, а также председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Мероприятие, посвященное энергетике, планировалось на острове Борнхольм, но из-за приостановки работы сотрудников местного аэропорта было перенесено в Мариенборг к северу от Копенгагена, отмечает ТАСС.