Правительства стран "Большой семерки" решили, что требование России оплачивать поставки российского газа рублями будет явным нарушением контрактов, и планируют призывать компании не выполнять его, заявил на брифинге министр энергетики Германии Роберт Хабек. "Все министры G7 полностью согласны с тем, что это будет одностороннее и явное нарушение существующих контрактов, - сказал он. - Платежи в рублях неприемлемы".

"Мы будем призывать затронутые решением компании не выполнять требование президента России Владимира Путина", - подчеркнул министр, передает Интерфакс.

Германия готова ко всем сценариям прекращения импорта природного газа из России, в том числе к варианту, при котором Москва остановит поставки в одностороннем порядке. С таким утверждением выступил в понедельник на пресс-конференции вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек.

"Мы подготовлены ко всем сценариям [развития ситуации] - и не только со вчерашнего дня, правительство ФРГ работает с начала нового года над всеми сценариями с тем, чтобы иметь в распоряжении все возможные ответы", - сказал он. Хабек подчеркнул стремление Берлина "постепенно снизить зависимость от импорта российской нефти, газа и угля".

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что немецкие закупщики будут продолжать платить за газ, поставляемый из России, в евро. О таком намерении заявляли и страны «большой семерки» (G7), пишет Ъ. «Контракты, о которых мы знаем, все в подавляющем большинстве заключены в евро, и компании будут соответственным образом их оплачивать. У нас сейчас ситуация, когда должны выполняться контракты», — сказал господин Шольц (цитата по «РИА Новости»).

Газ в рублях

Страны Группы семи (G7) не намерены оплачивать поставки российского газа в рублях, заявил Хабек.

"Все министры энергетики стран G7 согласны, что [требование оплаты поставок газа из РФ за рубли] - это одностороннее и явное нарушение действующих контрактов. Заключенные контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо", - заявил он.

"Попытка [российского президента Владимира] Путина расколоть нас очевидна", - утверждал Хабек. "Мы не позволим нас расколоть, и ответ государств Группы семи однозначен: договоры будут соблюдаться", - заявил он.

Ранее глава Минэкономики Германии заявил, что ФРГ уже достигла значительных успехов в вопросе снижения зависимости от поставок российских энергоносителей. По его словам, уже в середине этого года "импорт российской нефти в Германию, как ожидается, сократится вдвое". До конца года страна, согласно планам властей, станет "практически независимой" от нефти из РФ. Зависимость от российского угля, как утверждал министр, в ближайшие недели снизится с 50% до 25%. Однако Хабек считает, что вводить полное эмбарго на поставки энергоносителей из России еще слишком рано, а последствия от этого шага были бы чересчур серьезными, передает ТАСС.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил журналистам, что страна не согласится получать в рублях оплату за транзит газа, если Россия поставит такое условие. Издание "Экономическая правда" задало министру вопрос о том, каков будет ответ Киева, "если завтра "Газпром" скажет, что будет рассчитываться за транзит в рублях". Он ответил: "Мы не перейдем на рубли. Это невозможно".

Галущенко также добавил, что это сложно, ведь это не двусторонние договоренности. "Сначала нужно, чтобы европейцы (страны ЕС – Прайм) платили рублями. Оно все связано. Невозможно рассчитываться здесь рублями, а здесь получать евро и доллары", — сказал он.

На вопрос, прекратит ли Украина транзит в случае несогласия стран ЕС платить за газ рублями, Галущенко ответил, что "это россияне тогда должны сказать европейцам: если вы не хотите платить в рублях, тогда до свидания, мы перекрываем поставки газа". По его мнению, ЕС еще не готов к этому сценарию. "Но уже все говорят, что нужно максимально диверсифицировать поставки. На это нужно время", — добавил министр.