опек

Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки, вместо ожидавшегося ранее объема в 10 миллионов баррелей, сообщил в воскресенье источник в одной из делегаций.

Новая сделка ОПЕК+ будет работать до 1 мая 2022 года, в ней принимают участие 23 страны, рассказал глава Минэнерго Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

Новак подтвердил информацию об условиях сделки. В течение первых двух месяцев, с мая по июнь, сокращение добычи составит 10 млн барр. в сутки. С начала июля добыча будет частично восстановлена и сокращение будет ограничено 8 млн барр. в сутки. В 2021 году квота для стран-участниц будет ограничена 6 млн барр. в сутки. Соглашение рассчитано на два года, до 1 мая 2022 года.

Новак подчеркнул, что при необходимости участники соглашения могут принять дополнительные меры для стабилизации ситуации на рынке. «Нам нужно будет мониторить ситуацию на рынке, она будет меняться. И в случае необходимости будут приниматься либо дополнительные меры, либо будет более быстрыми способами восстанавливаться добыча в странах», — заявил министр.

Страны ОПЕК+ могут как увеличить, так и уменьшить срок нового двухлетнего соглашения по сокращению добычи нефти, сказал Новак. "У нас будет возможность продлить этот срок. В случае более быстрого восстановления ситуации на рынке мы можем принять решение в более короткие сроки завершить мероприятия по восстановлению рынка", - сказал министр.

По его словам, страны ОПЕК+ обсуждали три варианта сроков действия нового соглашения. "На один год, на три и на четыре. Мы договорились, что срок - два года. Это тот период, который наиболее эффективен для рынка, чтобы дать сигнал, что намерение стран серьезное для того, чтобы принять меры по восстановлению ситуации на рынке, восстановлению баланса спроса и предложения", - добавил он.

Страны, которые не входят в соглашение ОПЕК+, сократят добычу нефти на 5 млн баррелей в сутки. Это обсуждалось на встрече энергетической G20. Ранее государствам из ОПЕК+ удалось договориться о сокращении на 10 млн баррелей.

«В рамках G20 было 20 стран... Канада заявила о том, что у них будет сокращение добычи примерно 1 млн баррелей в сутки, США говорили, Норвегия, Аргентина и другие. И мы считаем, что дополнительно к тем 10 млн баррелей, которые взял на себя ОПЕК+, будет еще 5 млн баррелей странами-производителями нефти сокращено, не входящими в ОПЕК+»,— сказал господин Новак в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «Прайму»). Страны, которые будут сокращать добычу, добывают в сумме 70 млн баррелей в сутки из 100 млн, которые добываются в мире.

Российские компании готовы к сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+, заявил глава Минэнерго РФ.

"Наши компании готовы, и мы исходим из того, что в постоянном контакте с руководителями наших нефтяных компаний. Мы также считаем, кто компании смогут провести определенные мероприятия технического, технологического характера, которые позволят достигнуть им тех показателей, которые берет на себя РФ", — сказал Новак.

Новак надеется, что в ближайшие дни сделка ОПЕК+ будет до конца согласована и подписана, пишет Прайм. "Та сделка, которая планируется, я надеюсь, что в ближайшие дни она будет уже до конца согласована и подписана. Эта сделка подразумевает реализацию на целых два года. Если раньше мы договорились на полгода для того, чтобы сгладить и убрать излишки с рынка, то сегодня мы говорим о необходимости взаимодействовать на весь период восстановления спроса, восстановления мировой экономики", — сообщил министр в эфире телеканала "Россия-1".

Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ согласились сократить добычу на дополнительные 2 млн барр. в сутки, написал в Twitter иранский министр нефти Биджар Зангане, передает Shaha. Кроме того, страны G20 договорились о сокращении на 3,7 млн барр. Таким образом, общее сокращение составит минимум 15,4 млн барр. в сутки. Общий объем сокращения добычи может составить около 19 млн барр./cутки, сообщила корреспондент Enegry Intelligence Амина Бакр со ссылкой на источники.

Такое масштабное сокращение добычи соответствует резкому падению спроса из-за распространения эпидемии коронавируса — на 20 млн барр или 20%. «Такой ситуации не было никогда — три года назад предложение превышало спрос на 3 млн баррелей в сутки, а сейчас — уже на 20 млн баррелей из-за падения спроса», — заявил российский министр энергетики Александр Новак. 

Цены на нефть упали на фоне пандемии коронавируса и развала сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. В начале марта страны альянса не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении, пишет РБК.

9 апреля состоялась видеоконференция ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, которая длилась девять часов. Стороны договорились продолжить беседу 10 апреля. Участники переговоров предварительно договорились о снижении добычи, но принятие финального решения было перенесено на 10 апреля из-за позиции Мексики, которая отказалась сокращать добычу в объемах, на которых настаивали другие страны. 10 апреля разрешить противоречие помогли Соединенные Штаты, которые взяли на себя часть обязательств Мексики в размере 250 тыс. барр. в сутки

Согласно достигнутым договоренностям, Мексика сократит свою добычу на 100 тыс. баррелей в сутки: это меньше, чем предполагалось изначально. Именно позиция Мексики долгое время мешало заключению соглашения ОПЕК+, цель которого - решить проблему обрушившихся цен на нефть.

После этого в Кремле признали новую сделку ОПЕК+ состоявшейся. Позицию России, которая в начале марта вступила в конфликт с Саудовской Аравией, из-за чего прошлая сделка была сорвана, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался считать ошибочной. 

Президент США Дональд Трамп выразил благодарность главе российского государства Владимиру Путину и королю Саудовской Аравии Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду за достижение соглашения о сокращении добычи нефти, пишет ТАСС.

"Я хочу поблагодарить и поздравить президента России [Владимира] Путина и короля Саудовской Аравии. Я только что говорил с ними [по телефону] из Овального кабинета. Великая сделка для всех!" - заявил Трамп в воскресенье в Twitter.