Аналитики считают, что строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью в 10 млн тонн нефти в год, план создания которого совет директоров НК "Роснефть" одобрил, обойдется в $5-6 млрд. Такую оценку проекту дал аналитик "Ренессанс Капитала" Ильдар Давлетшин. Эксперт "ТКБ Капитала" Виталий Крюков считает, что НХК в приморском крае будет стоить дороже, чем в среднем по отрасли.

По мнению В.Крюкова, новый комплекс будет ориентирован на экспорт, прежде всего на Китай, куда имеет смысл поставлять нефтехимическую продукцию. Среди возможных рынков сбыта И.Давлетшин назвал Китай, Японию, Корею, Тайвань. Аналитики отмечают, что сырье будет оставляться с ванкорского месторождения. Как полагает В.Крюков, Китаю компания может поставлять с месторождения 15 млн тонн, а оставшиеся 10 млн тонн перерабатывать.

Решение компании о строительстве имеено нефтехимического комплекса, а не НПЗ аналитик "Ренессанса" считает логичным, так как "простой продукции на внутреннем рынке и так много". Кроме того, при будущем росте экспортных пошлин имеет смысл поставлять зарубеж именно сложную продукцию, считает И.Давлетшин. О планах построить нефтеперерабатывающие мощности на конце нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) "Роснефть" заговорила еще в 2006 году, пишет Rupec.ru. Речь шла о создании в Приморском крае НПЗ мощностью 20 млн тонн в год, с глубиной переработки не ниже 95%. В то же время компания не исключала, что проектная мощность завода может быть снижена до 10 млн тонн. Затем по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта выяснилось, что нефтехимический завод в выбранном месте строить предпочтительнее, чем НПЗ.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.