На ОАО «Щекиноазот» (п. Первомайский, Тульская обл.) полностью готова площадка под установку по производству метанола М-450, сообщает пресс-служба компании.

Завершены все необходимые геодезические и геологические исследования, следующим этапом станет начало строительных работ. Строительство склада метанола ведется в полном соответствии с графиком. Начаты поставки насосного оборудования, приборов КИПиА, установки налива метанола в железнодорожные и автомобильные цистерны, электрооборудования. Идет сборка и монтаж резервуаров.

Базовый проект установки выполняет датская фирма-лицензиар Haldor Topsoe, генеральный проектировщик – компания «Алвиго», генеральный подрядчик - «Промфинстрой». Проектированием склада метанола занимались специалисты института «Гипрокаучук», а контракт на строительство самой установки М-450 заключен с фирмой «Алвиго», выигравшей тендер.

В декабре прошлого года ОАО «Щекиноазот» заказало для новой установки компрессоры – кислородный, синтез-газа и природного газа. С Haldor Topsoe заключен контракт на поставку лицензионного оборудования – установок вторичного риформинга, реактора синтеза, горелок, котлов-утилизаторов, которые будут производиться на итальянских заводах.