В Китае был подписан обязывающий меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири-2». Проект окажет позитивное влияние не только на выпуск труб большого диаметра, но и на смежные отрасли, включая кабельное производство, сообщил президент Ассоциации «Электрокабель» Максим Третьяков.
По его словам, на каждый километр магистрального газопровода требуется до 5 км кабеля. Учитывая протяжённость строительства и сроки реализации, можно прогнозировать существенный рост спроса. Для сравнения, в России ежегодно производится 7–9 млн км кабельной продукции всех видов.
Новая ветка газопровода пройдет 2700 км по территории РФ и около 960 км по Монголии. Таким образом, строительство потребует свыше 18 тыс. км кабеля, пишет metallplace.