Правительство России утвердило продажу доли 27,5% в операторе проекта "Сахалин-2" - компании "Сахалинская энергия" - за 94,8 млрд рублей компании "Сахалинский проект" (входит в структуру "Газпрома"), следует из распоряжения, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее на покупку этой доли претендовал "Новатэк".

Весной 2023 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил решение продать чуть менее 27,5% уставного капитала "Сахалинской энергии" структуре компании "Новатэк". Цена продажи должна была составить также 94,8 млрд рублей.

Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО "Сахалинский проект" было учреждено 18 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, а его единственный учредитель - ООО "Газпром Сахалин холдинг". В свою очередь "Газпром Сахалин холдинг" принадлежит "Газпрому" через ООО "Газпром капитал", отмечает ТАСС.

О доле в проекте "Сахалин-2"

В июне 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо Sakhalin Energy стало российское ООО "Сахалинская энергия". Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить долю в "Сахалине-2", однако Shell с долей в проекте 27,5% заявила, что не будет получать долю в новой компании.

Согласно указу, после отказа Shell сохранять свою долю, она должна была быть оценена и продана. Заявку на долю подавал "Новатэк" и получал разрешение на ее выкуп, но сделка так и не была завершена.

Доля "Газпрома" в проекте составляет 50,00000001%.