Менее чем через год после атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на объекты нефтяной компании Saudi Aramco российский концерн «Автоматика» (входит в состав ГК «Ростех») готовится начать поставки иностранным заказчикам свои системы защиты от дронов, сообщает Bloomberg со ссылкой на гендиректора компании Владимира Кабанова.

По его словам, контракт с первым иностранным клиентом концерн «Автоматика» планирует заключить уже в июне, а кроме того, ведет переговоры с другими компаниями из Азии, Африки и с Ближнего Востока. Конкретных стран Кабанов не назвал, но Bloomberg напомнил, что ранее сообщалось о сотрудничестве саудовской госкомпании Saudi Arabian Military Industries с иностранными партнерами в вопросе защиты инфраструктурных объектов от дронов. Минобороны Саудовской Аравии на запрос Bloomberg не ответило.

Ранее контракты уже были заключены с «Татнефтью» и ярославским НПЗ «Славнефть-ЯНОС», переговоры с «Роснефтью» и «Газпромом» продолжаются, добавил Кабанов.

«Энергетическая инфраструктура практически не защищена от ударов с воздуха. <...> Сегодня большинство наших клиентов понимают, что затраты на защиту от беспилотников несопоставимо ниже, чем возможный причиненный ими ущерб», — сказал Кабанов.

Объекты Saudi Aramco были атакованы беспилотниками 14 сентября 2019 года, после этого в ходе торгов в понедельник, 15 сентября, цены на нефть выросли почти на 20%. 

В октябре 2019 года, через месяц после атаки дронов на объекты Saudi Aramco, главный конструктор концерна «Автоматика» Сергей Ширяев говорил, что компания уже видит заинтересованность в своей продукции со стороны стран Ближнего Востока, отмечает РБК.

«Недавние террористические атаки на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии наглядно показали, какую угрозу могут нести беспилотники, в том числе для промышленных и других гражданских объектов», — заявил тогда исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко.

В мае «Автоматика» подписала контракт на поставку систем противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) в интересах ПАО «Славнефть-ЯНОС». Оборудование должно быть поставлено в третьем квартале 2020 года.