Арбитражный суд Москвы во вторник отложил до 21 января рассмотрение иска Номос-банка к нидерландской компании Amtel-Vredestein N.V., одному из ведущих мировых производителей шин, о взыскании 42,256 миллиона евро, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Судебное заседание вновь перенесено из-за неявки ответчика.

Арбитражный суд Москвы принял 13 июля этого года решение о взыскании в пользу Номос-банка 42,256 миллиона евро задолженности по кредиту с ОАО «Амтел-Фредештайн», российской «дочки» нидерландской компании. Должник обжаловал это решение в апелляционной инстанции, там решение до сих пор не вынесено. Параллельно дело о взыскании долга с головной компании холдинга было выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что нидерландская Amtel-Vredestein N.V. в декабре прошлого года объявила, что ее российская «дочка» больше не способна выполнять требования кредиторов, среди которых называются Unicredit, Альфа-банк, банк «Петрокоммерц», Сбербанк, Росбанк, Номос-банк.

Холдинг Amtel объединяет шинный завод в Нидерландах и российское ОАО «Амтел-Фредештайн», производящее около 30% автомобильных покрышек в России на кировском и воронежском заводах. И нидерландское предприятие, и оба российских в настоящий момент находятся в стадии банкротства.

ОАО «Номос-банк» входит в тридцатку крупнейших банков РФ и является универсальным финансовым учреждением.

Источник: РИА Новости