Арбитражный суд Москвы в среду отказал в удовлетворении иска нефтяной компании ТНК-ВР к Федеральной таможенной службе (ФТС) о взыскании 921,581 миллиона рублей, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде. Как ранее пояснили в ТНК-ВР, компания взыскивает сумму процентов, накопившихся в связи с несвоевременным возвратом излишне уплаченной таможенной пошлины на сумму 3,9 миллиарда рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 4 июня 2010 года удовлетворил другой иск ТНК-ВР к ФТС о возврате излишне уплаченной таможенной пошлины в размере 6,22 миллиарда рублей. Суд отменил решение московского арбитража, который 26 февраля 2010 года этот иск отклонил, cообщает РИА «Новости». ТНК-ВР также требовала вернуть излишне уплаченные таможенные пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах. ФТС исковые требования полностью не признала.

В суде первой инстанции представитель ТНК-ВР сообщила, что компания подавала таможенную декларацию за 2006-2007 годы, однако в ее принятии было отказано. Компания подала декларации повторно. Возникла излишне уплаченная таможенная пошлина. ТНК-ВР обратилась в ФТС с заявлением о ее возврате. ФТС должна была в 30-дневный срок возвратить сумму, однако этого не произошло, в связи с чем плательщик обратился в суд. ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% - до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.