Новгородский областной суд в пятницу прекратил производство по жалобе прокуратуры на принятый областной думой закон о льготе химпредприятиям, сообщил РИА «Новости» представитель объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Новгородской области. "Производство по делу прекращено в связи с тем, что закон уже исполнен", - пояснил собеседник агентства. Комментариями со стороны прокуратуры и думы пока не располагает.

Как сообщалось на сайте прокуратуры, ведомство просило суд отменить закон "О ставке налога на прибыль организаций на 2011 год", принятый думой 8 августа 2011 года. Как поясняла прокуратура, "этим законом (в прошлом году депутаты) снизили на 4,5% налоговую ставку для лиц, осуществляющих в регионе химическое производство". По мнению прокуратуры, из-за этого закона региональный бюджет мог недополучить 595 миллионов рублей. Надзорное ведомство посчитало, что закон был принят с процессуальными нарушениями.

Кроме этого, отмечала прокуратура, федеральное законодательство запрещает использовать индивидуальный подход при установлении налога и определении его ставки и основывать решение на интересах конкретного налогоплательщика, тогда как принятый закон направлен на предоставление льготы единственной крупной организации химической промышленности на территории области - ОАО "Акрон".

Прокуратура перед обращением в суд опротестовала закон в областной думе, однако 16 декабря прошлого года депутаты отклонили протест, посчитав свое прежнее решение законным. При рассмотрении протеста представителю прокуратуры в думе не предоставили слова.

Комментарием администрации "Акрона", который является одним из крупнейших в РФ производителей минеральных удобрений, агентство пока не располагает.