Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил в силе решения нижестоящих судов об отказе ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (Мурманская область) в иске к мурманскому ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) о взыскании 402,4 млн руб.

Кассация "Арктикшельфнефтегаза", соответственно, не удовлетворена. В резолютивной части соответствующего постановления федерального арбитража причины принятия этого решения не уточняются, сообщает РИА "Новости".

"Арктикшельфнефтегаз" оспаривал решение арбитражного суда Мурманской области от 27 апреля 2011 г., которое Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в конце сентября оставил без изменения.

Причиной судебного разбирательства стал договор между истцом и ответчиком от 7 марта 2003 г., согласно которому АМНГР обязалась осуществить строительство "под ключ" поисковой скважины глубиной 4,2 тыс. м на шельфе Баренцева моря на Медыно-Варандейском лицензионном участке на структуре Медынское море - 1. По оценке "Арктикшельфнефтегаза", предприятие не выполнило свои договорные обязательства, что не позволило ему получить надлежащую геологическую информацию.

При этом, согласно материалам областного арбитража, истец использовал полученную геологическую информацию в производственной деятельности. Кроме того, в ходе выполнения работ "Арктикшельфнефтегаз" не предъявлял подрядчику претензий по поводу их качества. "При бурении скважины представители заказчика постоянно присутствовали на буровой платформе. На протяжении всего времени строительства скважины номер 3 заказчик не заявлял подрядчику об отступлениях от условий договора, влекущих за собой невозможность использования результата работы", - отмечается в решении суда первой инстанции.

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз", входящее в группу "Синтез", создано в 2002 г. для поиска, разведки и добычи полезных ископаемых дна Баренцева моря. Компания владеет лицензией на освоение Медынско-Варандейского шельфового участка. В феврале крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" приобрела 100% долю в ЗАО "Синтезнефтегаз" и 50% в ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" за 3,5 млрд руб.

ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" создано в 1979 г. с целью выполнения работ по поиску, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на шельфе Арктических морей. Преобразовано в ОАО в мае 2011 г. Структура предприятия обеспечивает выполнение полного комплекса морского геологоразведочного бурения скважин при поиске нефтяных и газовых месторождений, включая проектирование и строительство скважин, разработку и комплексное обустройство месторождений.

Напоминаем, что III международная конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 21 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка: производителей и переработчиков ПНГ, инжиниринговые, проектные и сервисные структуры, отраслевых экспертов. Партнеры конференции – компании «БПЦ Инжиниринг» и «Волжский дизель имени Маминых». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и Общероссийской организации «Деловая Россия». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.