Красноселькупский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес постановление о приостановлении некоторых видов деятельности ЗАО «Ванкорнефть», дочерней структуры НК «Роснефть», в ЯНАО сроком на 60 суток за нарушение правил обращения с опасными химическими веществами, сообщает «Интерфакс».

Приостановлена также деятельность всех подрядчиков компании, которые использовали на территории Красноселькупского района этиленгликоль. Как было установлено в ходе судебного заседания, на площадках, принадлежащих «Ванкорнефти» в поселках Сидельниково и Сидоровск, складированы бочки с токсичным веществом этиленгликоль (277 и 365 соответственно).

«Площадки, в нарушение требований правил безопасности, расположены под открытым небом, в 20 метрах от жилых вагончиков и в 50 метрах от ручья, впадающего в реку Таз. Бочки с химикатом имеют протечки на почву и в реку. Лица, работающие с опасным веществом, не имеют средств индивидуальной защиты и не обучены работе с опасными химическими веществами», — говорится в сообщении.