Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 22 июля продолжит рассмотрение жалоб на решение суда о взыскании с ОАО «Апатит» более 1,99 млрд рублей в пользу ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), сообщает РБК.

Рассмотрение жалобы ВМУ было отложено 23 июня 2009 года в связи с поступлением в суд жалоб на это решение «Апатита» и ОАО «Фосагро», которое выступает ответчиком по делу. В апелляционной инстанции обжаловано решение Арбитражного суда Москвы от 8 мая 2009 года, когда был удовлетворен иск ВМУ.

В производстве Арбитражного суда также находится на рассмотрении иск «Воскресенских минеральных удобрений» о понуждении ОАО «Апатит» заключить долгосрочный прямой договор на поставку апатитового концентрата. Причиной обращения в суд послужил факт отказа «Апатита» заключить с «Воскресенскими минеральными удобрениями» прямой долгосрочный договор на поставку апатитового концентрата в 2009-2011 годах. В целях организации поставок апатитового концентрата в 2009 году и обеспечения бесперебойной работы завода истец направил в адрес ОАО «Апатит» оферту (предложение) на заключение долгосрочного договора поставки сырья сроком на 2009-2011 годы в количестве 835 тыс. тонн ежегодно.

По информации истца, предложенная формула расчета цены полностью соответствует уровню цен реализации апатитового концентрата внутри группы «Фосагро» и другим потребителям. Согласно предложенной истцом формуле, цена концентрата на 2009 год составит 2 тыс. 249,56 рублей за тонну, а в каждый последующий год цена будет пересчитываться, увеличиваясь на годовой уровень инфляции. Однако предложение о дальнейшем взаимном сотрудничестве было отвергнуто руководством «Апатита».