Премьер Владимир Путин обсудит с главой венгерского правительства Виктором Орбаном проблемы российского нефтяного и газового бизнеса в стране. Будапешт ждет от Москвы уступок в стоимости доли в MOL, которые хочет выкупить у российской стороны, а взамен может предложить контракты в атомной энергетике и машиностроении, а также льготный режим продажи газа в Венгрии.

Как ранее заявил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоный, Будапешт рассчитывает на то, что в ходе переговоров стороны смогут решить все имеющиеся экономические вопросы. При этом он отметил, что оптимистично смотрит на возможность заключения соглашения по доле в MOL, а также по ренационализации венгерской авиакомпании Malev, пишет Оil.Эксперт. «Я верю, что к концу дня мы договоримся обо всех важных вещах, будь то MOL, либо венгерские авиалинии (компания Malev), либо что-то еще», – сказал венгерский министр.

MOL занимается разведкой и добычей нефти и газа, переработкой, транспортировкой, хранением и распространением нефтепродуктов в центральной и восточной Европе. В России компания разрабатывает месторождения в Оренбургской области и Ханты-Мансийском автономном округе в партнерстве с «Русснефтью». Входит в консорциум-оператор строительства газопровода Nabucco. Один из основных акционеров венгерской компании – российский «Сургутнефтегаз» (21,2% акций).

«Сургутнефтегаз» выкупил 21,2% акций MOL за €1,4 млрд у австрийской группы OMV в конце марта 2009 г. Это первая и пока последняя зарубежная покупка российской компании принесла ей много проблем. MOL и правительство страны не признали нового акционера и отказывались одобрить сделку до раскрытия состава собственников «Сургутнефтегаза», чего компания никогда не делала и всегда старательно скрывала. Отказ включения в реестр акционеров MOL компания попыталась оспорить через суд — в 2009 г подала иск к MOL. Но проиграла спор сначала в муниципальном суде Будапешта, а затем в апелляционной инстанции.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.