Швейцарская инжиниринговая компания Sulzer Chemtech подписала контракты на поставку колонного оборудования для нефтеперерабатывающих заводов "Роснефти". Поставки будут осуществлены на заводы самарской группы (Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский), а также на Туапсинский НПЗ.

Общая стоимость контрактов составляет более 3 млн евро, пишет Рупек со ссылкой на Sulzer.

Самый крупный из проектов – установка гидрокрекинга на Новокуйбышевском НПЗ, где оборудованием Sulzer Chemtech будет оснащено 27 аппаратов. Компания уже приступила к проектированию оборудования для всех этих объектов. Производство планируется осуществить на ряде заводов Sulzer Chemtech в Европе и Азии, включая запущенный два года назад производственный центр компании в Серпухове (Московская область). Именно развертывание в России дополнительных мощностей позволило значительно сократить время проектирования и сроки поставки конечной продукции.

Напомним, "Роснефть" намерена вложить в развитие нефтеперерабатывающего комплекса $13 млрд в течение трех лет. В такую сумму обойдется выполнение обещания главы компании президенту Дмитрию Медведеву: Эдуард Худайнатов обязался к 2014 году завершить модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и почти удвоить выпуск моторного топлива. За последние пять лет "Роснефть" инвестировала в переработку всего $3,5 млрд.

Компания Sulzer была основана в 1834 году в Швейцарии. Подразделение Sulzer Chemtech является лидером на рынке технологий переработки и оборудования для массообменных колонн. В сентябре 2009 года в Серпухове был введен в эксплуатацию первый в России завод компании по производству нефтегазового оборудования. Предприятие оказывает инжиниринговые услуги и обеспечивает логистическую поддержку своего бизнеса на территории России и стран СНГ.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.