Японская компания Sumitomo Chemical и Zeon Corporation создают совместное предприятие, чтобы содействовать интеграции бизнеса обеих сторон в сфере бутадиен-стирольного каучука (S-SBR). Новая компания получит название ZS Elastomer Co. Ltd. (ZSE), ее 60% будет принадлежать Zeon Corporation, а оставшиеся 40% – Sumitomo Corporation. Права и обязанности, касающиеся продаж, а также исследований и разработок, сохраняют обе стороны.

Бутадиен-стирольный каучук Sumitomo Chemical используется для производства шин с повышенной топливной экономичностью. Спрос на эту продукцию в будущем, судя по всему, продолжит расти, что приведет к росту конкуренции и производственных мощностей на мировом рынке. Sumitomo Chemical и Zeon рассматривали разные варианты и возможности сотрудничества, включая объединение технологий для разработки новых продуктов, в большей степени удовлетворяющих потребности клиентов; речь также идет об увеличении конкурентоспособности обеих компаний и их более эффективной работе в сегменте бутадиен-стирольных каучуков.

Соглашение о создании СП было официально оформлено 2 декабря, а 8 декабря, как ожидается, будет создана компания  ZS Elastomer Co. Ltd, передает топоф.