Японская Sumitomо объявила о том, что разработала «ультрачистый натуральный каучук» (Ultra Pure Natutral Rubber, UPNR), который позволяет делать шины долговечнее и при этом сокращать расход топлива.

Как отмечает компания, новый материал был создан путем удаления фосфолипидов и белка с внешней периферии частиц натурального каучука. Главные достоинства UPNR состоят в том, что он обладает более высокой износоустойчивостью, а также помогает увеличивать эффективность потребления энергии за счет улучшения взаимодействия каучука с техуглеродом.

Sumitomo признает, что проект еще не закончен и проблема в том, что удаление примесей, защищающих частицы каучука, приводит к тому, что материал быстрее разрушается под воздействием тепла. Как бы то ни было, разработчики компании уверены, что в будущем они смогут справиться с этой проблемой.

 Более того, Sumitomo уже объявила о планах начать пилотное производство UPNR на строящемся сейчас заводе в Таиланде. Первоначально мощность завода составит 600 тонн в год, а в будущем этот показатель планируется довести до 1 500 тонн.

 «Мы хотим получить максимум от самого натурального каучука и сделать его износостойкость на 10% выше, чем у обычного материала, а также улучшить экономию топлива», - заявил исполнительный директор Sumitomo Накадзэко Кодзабуро (Nakazeko Kozaburo), добавив, что первые шины по новой технологии могут появиться на рынке в 2014 году.

 В текущем году Sumitomo также намерена начать в Японии продажи шин, изготовленных без использования нефтепродуктов, но для их создания пока что будет использоваться обычный натуральный каучук ENR (Evolutional Natural Rubber).

 Источник: www.colesa.ru