Венгерский финансовый регулятор завершил изучение сделки по покупке российским "Сургутнефтегазом" 21,2% в венгерской нефтекомпании MOL. Расследование длилось почти год, но никаких претензий по его итогам предъявлено не будет. Принять участие в намеченном на четверг собрании акционеров MOL у "Сургутнефтегаза" все равно уже не получится, зато он сможет наконец завершить сделку стоимостью $1,86 млрд.

Венгерский финансовый регулятор (PSZAF) сообщил, что завершил расследование, начатое после покупки "Сургутнефтегазом" доли в MOL в апреле 2009 года. Тогда компания приобрела 21,2% акций MOL за $1,86 млрд. Цель проверки — изучить, действовали ли участники рынка во время сделки в соответствии с законом о рынке ценных бумаг, который запрещает использование инсайдерской информации и рыночные спекуляции, пояснял "Ъ" пресс-секретарь PSZAF Иштван Биндер. Нарушений не выявлено, сообщил вчера PSZAF.

Из-за начавшегося расследования "Сургутнефтегаз" не мог попасть в реестр акционеров MOL. Для этого сделку должно одобрить управление по энергетике Венгрии, но по требованию регулятора рассмотрение сделки было приостановлено. По словам руководителя секретариата президента управления Чаба Вигаши, оно еще в прошлом году запросило у "Сургутнефтегаза" дополнительную информацию о сделке. Десятидневный срок, отведенный для предоставления информации, был приостановлен по требованию регулятора. После завершения расследования у компании снова есть десять дней, чтобы ответить на вопросы управления, пояснял Чаб Вигаши.

Не завершив сделку, "Сургутнефтегаз" не мог участвовать в управлении MOL. Кроме того, покупка была негативно воспринята как венгерскими властями, так и менеджментом MOL, который опосредованно контролирует более 50% акций венгерской компании. На собрании акционеров в апреле 2009 года компания изменила устав и теперь может требовать раскрывать конечных владельцев своих акций. Вне зависимости от доли владения, каждый акционер может голосовать не более чем 10%. Дивидендов компания не выплачивает второй год.

Новое годовое собрание намечено на четверг, но "Сургутнефтегаз" в любом случае не сможет принять в нем участие, поскольку реестр был закрыт еще 15 апреля. Источники «Коммерсантa», близкие к компании, говорят, что она рассматривает возможность продажи акций самой MOL или венгерскому правительству и переговоры об этом могут быть возобновлены после прошедшего в воскресенье второго тура выборов в парламент страны. Хотя глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов опровергает планы продажи, отмечая, что цена бумаг растет (сейчас пакет стоит на $380 млн дороже, чем платил "Сургутнефтегаз"). В венгерских судах "Сургутнефтегаз" добивается включения в реестр акционеров MOL и оспаривает принятые в прошлом году поправки в устав.

Хотя расследование завершено, кардинально это не меняет ситуацию для "Сургутнефтегаза", ведь компания все равно не может влиять на решения, принимаемые руководством MOL, отмечает Виталий Крюков из ИФД "КапиталЪ". По мнению Виктора Маркова из "Цэрих Кэпитал Менеджмент", "Сургутнефтегаз" не продаст этот пакет и будет дальше добиваться доступа к управлению. Российские чиновники не раз заявляли, что будут поддерживать "Сургутнефтегаз" и правительства двух стран регулярно обсуждают сделку, надеясь найти компромисс.