Компания «Сургутнефтегаз» намерена построить предприятие по производству полиэтилена. Об этом заявил на днях губернатор Ханты-мансийского автономного округа Александр Филиппенко, а затем и представители «Сургутнефтегаза».

Производство полиэтилена должно стать одной из составляющих крупного нефтехимического производственного комплекса, включающего утилизацию нефтяного попутного газа. На предприятии предполагается производить полиэтилен высокого и низкого давления.

О своих планах по созданию производства полиэтилена «Сургутнефтегаз» сообщал и ранее. В конце 90-х были начаты подготовка строительной площадки и строительство подъездных путей. В 2004 году «Сургутнефтегаз» заявлял о том, что приступит к реализации проекта в 2005 году после завершения реконструкции газоперерабатывающего завода, расположенного в районе Сургута. Его продукция должна стать сырьем для нового комплекса.

Тогда же сообщалось, что «Сургутнефтегаз» вел переговоры с Mitsubishi, Mitsui&Co. и Itochu о строительстве полиэтиленового завода, ориентированного на экспорт. Стоимость проекта оценивалась в 600-800 млн долларов.

По информации «Коммерсанта», технико-экономического обоснования проекта пока не существует, и к строительству «Сургутнефтегаз» приступит только после того, как найдет иностранного партнера, который мог бы помочь в продвижении продукции на зарубежные рынки.