РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"» (Беларусь) начало производство мягкой упаковочной тары, сообщили ИА «БелТА» в отделе маркетинга предприятия.

Для освоения выпуска нового вида продукции в СПО «Химволокно» смонтировано высокотехнологичное оборудование немецкой фирмы Barmag. В декабре 2008 года на новой линии успешно завершились испытания, и с января 2009 года здесь приступили к серийному производству полипропиленовых ламинированных мешков коробчатого типа AD TEX PRO. Эта упаковочная тара направляется белорусским потребителям и, в частности, предприятиям концерна «Белнефтехим». «Портфель заказов сформирован», - отметили в производственном объединении.

Светлогорское ПО «Химволокно» планирует в 2009 году выпустить до 10 млн штук полипропиленовых мешков коробчатого типа.

Кроме того, на новой линии будут изготавливаться мягкие контейнеры «биг-бег», а также другие виды полипропиленовой продукции: ткани, шпагат, швейные нити. Эти изделия будут запускаться в производство по мере увеличения загрузки оборудования.

Светлогорское объединение намерено полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в мягкой упаковочной таре, а в перспективе предполагает выйти с новой продукцией на рынки России и дальнего зарубежья.

Полипропиленовые ламинированные мешки коробчатого типа AD TEX PRO предназначены для хранения и транспортировки химической и нефтехимической продукции, строительных материалов, пищевых продуктов. Мешки обладают хорошей влагоустойчивостью, воздухопроницаемостью, высокой герметичностью и прочностью при нагрузках. Полипропиленовые мягкие контейнеры «биг-бег» широко используются для порошкообразных и гранулированных материалов в химической, горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, металлургической, деревообрабатывающей промышленности, а также в строительстве и агропромышленном комплексе.

РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"», основанное в 1964 году, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Оно включает заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна. В объединении трудятся более 6 тыс. человек.