РУП «Светлогорское ПО «Химволокно» (Беларусь) ввело в эксплуатацию новую линию по изготовлению нетканых материалов. Проектная мощность этого оборудования составляет 2000 тонн в год, сообщает «БелТА».

По словам специалистов, уже наработаны и отправляются потребителям для апробации опытные партии полотен с широким диапазоном характеристик. Установка позволяет выпускать термоскрепленные и настилочные иглопробивные полотна, в том числе каландрированные и с пропиткой. В качестве сырья используются полиэфирные, вискозные и полиоксадиазольные («Арселон») волокна. На новой линии планируется выпускать 600 тонн в год термоскрепленного полотна, иглопробивного — 1400 тонн в год.

Данная продукция может использоваться как основа под кровельные материалы, основа для линолеума, а также применяться в автомобилестроении, мебельной и швейной промышленности в качестве подкладочного и набивочного материала.

В 2007 году в Светлогорском ПО «Химволокно» введена также новая линия по выпуску комбинированных пневмосоединенных нитей мощностью 145 тонн в год, оборудование по производству равновесных и равнодлинных текстурированных нитей (2,4 тыс.тонн в год). Во втором квартале текущего года в СПО «Химволокно» начат выпуск полиэфирной блестящей нити КДК. Еще одна новинка предприятия — нити с длинными пневмосоединениями, за счет которых значительно улучшается компактность нити и ее технологичность при переработке.

В 2006 году светлогорское объединение на реализацию инвестпроектов по развитию своего производства направило 29,214 млрд белорусских рублей (13,6 млн долларов). В 2007 году эта цифра значительно увеличится, так как запланирован ряд крупномасштабных мероприятий по внедрению передовых технологий и оборудования, освоению новых производств. Прогнозируемые затраты на техперевооружение и развитие предприятия составят 52,85 млрд белорусских рублей (24,6 млн долларов).

РУП «СПО «Химволокно», основанное в 1964 году, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Оно включает заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна. В объединении трудятся более 6 тыс. человек.