Польская Synthos строит свой первый завод растворного бутадиен-стирольного каучука (S-SBR) неподалеку от Кракова.

Новый завод, который должен быть открыт в 2015 году, будет выпускать порядка 90 000 тонн в год. После пуска в эксплуатацию на предприятии будет создано 160 новых рабочих мест, в том числе 11 в научно-исследовательском отделе. Стоимость проекта оценивается в 568 миллионов злотых (135 миллионов евро).

В компании отмечают, что каучук, производимый на новом заводе, будет реализовываться в различных регионах мира. По прогнозам Synthos, спрос на каучук S-SBR в мире будет расти быстрыми темпами благодаря развитию глобальной шинной индустрии.

Растворный бутадиен-стирольный каучук используется для производства высококачественных летних и зимних покрышек, которые отличаются увеличенным сцеплением (в том числе на мокрой поверхности) и сниженным сопротивлением качению, уменьшающим расход топлива.

По прогнозам аналитиков, спрос на «зеленые» шины в Европе будет в ближайшие годы расти быстрее, чем в среднем по рынку, что обусловлено, в том числе, политикой Евросоюза, направленной на снижение энергопотребления и сокращение выбросов углекислого газа. 

Synthos будет производить каучук S-SBR по технологии, доступной по условиям лицензионного соглашения с Goodyear. Помимо этого компания проводит собственные исследования для улучшения характеристик каучука, в том числе в своем научном центре, открытом в 2010 году.

Источник: www.colesa.ru