23 марта на юге Таджикистана началось строительство нового крупного нефтеперерабатывающего завода, о чем сообщили в пресс-службе президента республики. В церемонии закладки в фундамент будущего предприятия первого камня принял участие и глава государства Эмомали Рахмон.

Новый нефтеперерабатывающий комплекс возводится на территории свободной экономической зоны «Дангара», причем, процесс строительства будут вести совместными усилиями компании Таджикистана и Китая.

Производственная мощность нового предприятия, по словам представителя пресс-службы, даст возможность перерабатывать здесь до 1.2 миллиона тонн сырой нефти ежегодно.

При этом, стоимость реализации данного проекта и названия компаний, которые занимаются строительством, уточнены не были. Как сказано в сообщении, «после того, как в эксплуатацию будут введены первые две очереди предприятия и объекты вспомогательной инфраструктуры, работу на НПЗ получит сразу 3.5 тысячи человек, причем, 80 процентов из них будут гражданами Таджикистана».

Напомним, что в апреле 2013 года в столице Таджикистана был подписан совместный меморандум между Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом республики и компанией из Китая Dong Ying Heli Investment and Development Co. Ltd.

В соответствии с ним, китайская компания должна принять участие в строительстве на территории свободной экономической зоны «Дангара» крупного нефтеперерабатывающего завода. Это примерно в 90 километрах к юго-востоку от Душанбе, пишет easttime.ru.

На первом этапе реализации проекта планируются инвестиции в размере от 45 до 60 миллионов долларов, в результате чего будет запущена линия по переработке до 300 тысяч тонн нефтяного сырья в год.

Партнером китайской компании с таджикской стороны станет «Hasan&C», которая является одним из лидеров нефтегазовой промышленности Таджикистана. Компания работает в республике с 1995 года, построив в Бальджуване нефтеперерабатывающий завод мощностью 14.68 тысячи тонн в год.