Власти Таджикистана надеются на отмену пошлин на светлые нефтепродукты в объеме предусмотренных квот - 604 тыс. тонн. Для переговоров с российскими партнерами уже сформирована делегация, готовая вылететь в Москву. Пойти на такие переговоры Душанбе толкает все ухудшающееся экономическое положение в республике и рост недовольства ее населения. Россия может пойти на отмену пошлин, но в обмен на политические уступки, считают эксперты.

Правительство Таджикистана сформировало делегацию для переговоров с Россией по вопросу аннуляции экспортных пошлин на светлые нефтепродукты, ее возглавит замминистра энергетики и промышленности Заробиддин Файзуллаев, сообщила в понедельник Российская газета. Дата визита делегации в Москву пока уточняется. О просьбе таджикского правительства отменить пошлины сообщил министр энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гул на пресс-конференции в Душанбе, уточняет "Независимая газета". По словам министра, первоначально Душанбе просил о беспошлинном 1 млн тонн светлых нефтепродуктов, но получила от Москвы отказ, после чего запрашиваемый объем был сокращен до 604 тыс. тонн. Во втором случае отказа не последовало, в силу чего таджикское правительство надеется на то, что Россия пойдет ему навстречу.

Россия ввела экспортные пошлины на нефтепродукты весной 2010 г. для всех не входящих в Таможенный союз (ТС) стран СНГ, в том числе для Таджикистана. Исключение было сделано только для Киргизии с учетом тяжелейшего положения страны и очередной смены власти. В декабре 2011 г. экспортная пошлина на нефть составляла $406,6 за тонну, на светлые нефтепродукты – $268,3 за тонну, на бензин любой марки – $365,9 за тонну.

Таджикистан испытывает серьезнейшие экономические трудности. Hефтепродукты, импортируемые из России, обеспечивают 80% потребностей страны. Их подорожание сказалось на ценообразовании в стране. В течение двух последних лет цены на все виды товаров и услуг повысились в среднем на 60%. Внешний государственный долг вырос до $2,124 млрд на 1 января 2012 г. Власти страны пытались наладить поставки нефтепродуктов из Туркменистана и Ирана, но безуспешно, поскольку туркменские нефтепродукты дороже российских, а Иран сам испытывает дефицит топлива. Возвращение к "российскому варианту" вновь сделало актуальным вопрос об экспортных пошлинах, пишет Oilcapital.

По мнению директора информационно-аналитического Центра по изучению СНГ МГУ Алексея Власова, Москва может пойти навстречу Душанбе, но ответ будет носить политический характер. По словам эксперта, на данном этапе российским властям могут быть интересны отношение Туркменистана к Евразийскому проекту и охрана таджикско-афганской границы. Душанбе сегодня опять остро нуждается в поддержке со стороны России, полагает Власов. Президент страны Эмомали Рахмон не может не ощущать существующее в обществе недовольство и, как может, пытается нейтрализовать угрозы.

Другой собеседник, научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев полагает, что за поддержку Москва должна запросить "жесткую цену". Это, в частности, предоставление России в бесплатное пользование аэродрома в Айни, получение гарантии по вопросу возвращения российских пограничников на таджикско-афганскую границу и сокращения в Таджикистане военного присутствия НАТО.

IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

II Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru