Как сообщает CA-NEWS (Киргизстан, 17 августа с.г.), около 70 тыс. тонн нефтепродуктов произведено в Таджикистане за январь-июль с.г. Это на 30,3% больше по сравнению с тем же периодом 2015 г. Таковы данные Агентства по статистике при президенте Таджикистана.

За 7 месяцев этого года в стране произведено более 2,2 тыс. тонн дизельного топлива, что в 1,6 раза больше показателя аналогичного периода 2015 г. Производство бензина (396 тонн) выросло почти на 14%, мазута (около 3,7 тыс. тонн) – на 30%.

Таджикистан стремится повысить самообеспеченность нефтепродуктами, что позволит сократить их импорт из ряда стран ЕАЭС и соседних стран.

Ранее сообщалось, что мощность нефтепереработки первой очереди нового четвертого НПЗ составит 1,5 млн тонн в год. Строящийся южнее Душанбе китайский Heli будет введен в действие в сентябре с.г. Первая очередь завода позволит перерабатывать до 500 тыс. тонн сырья в год. Сдача второй очереди НПЗ запланирована к декабрю 2017 года. Здесь будут производить бензин марок Евро-3 и Евро-4, дизтопливо, битум строительный, дорожный парафин и сжиженный газ. Сырье на этот НПЗ будет ввозиться из Афганистана, РФ и Казахстана. В перспективе, в случае освоения крупных запасов нефти и газоконденсата в стране, это сырье тоже будет поставляться на этот и другие таджикистанские НПЗ.