Таджикское госпредприятие "Заря Востока" и российское Федеральное казенное предприятие "Пермский пороховой завод" подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству химической продукции, сообщило в четверг министерство энергетики и промышленности Таджикистана.

Предприятие, цеха которого будут располагаться на территории завода "Заря Востока", будет выпускать хлопковую целлюлозу, лакокрасочные изделия и дорожную краску с отражающим эффектом. "Доля таджикской стороны в создаваемом СП составит 51%, "Пермского порохового завода" - 49%", - говорится в сообщении таджикского Минэнергопрома. Объем возможных инвестиций в новое предприятие не сообщается, пишет Rupec.ru. "Возможно, в дальнейшем совместное предприятие сможет работать и по своему прямому назначению, то есть выпускать оборонную продукцию", - отмечается в сообщении таджикского ведомства.

И предприятие "Заря Востока", расположенное в Согдийской области на севере Таджикистана, и "Пермский пороховой завод" были частью оборонной промышленности СССР. Оба предприятия выпускали боеприпасы и взрывчатку. В годы перестройки часть мощностей этих предприятий была переведена на выпуск мирной продукции. По данным Статагентства Таджикистана, рост химической промышленности республики в 2010 году по сравнению с годом ранее составил 6,3%.