Западные санкции против России отрицательно сказались на некоторых отраслях экономики Таджикистана, в том числе нефтегазовой. Об этом в понедельник журналистам сообщил министр промышленности и новых технологий республики Шерали Кабир.

"На сегодня основной торговый партнер Таджикистана это Россия, и введение санкций, естественно, влияет на некоторые наши стратегические направления, такие как нефтегазовый сектор", - отметил министр.

По его мнению, санкции также влияют и на зерновой рынок, который, несмотря на последствия санкций, остается стабильным, так как поставки зерна осуществляются из Казахстана и на данный момент полностью удовлетворяют потребности Таджикистана. "Санкции будут влиять отрицательно, но дают нам возможность самим заниматься диверсификацией поставок, находить новые рынки", - подчеркнул Кабир, цитирует ТАСС.

Глава Минпрома в качестве примера привел поставки сахара, ранее осуществлявшиеся из РФ, а теперь идущие из Индии. "Индийские поставки сахара нормализуют ситуацию на рынке с точки зрения обеспечения качества и ценовых параметров", - заключил он.