ПАО «Татнефть» станет поставщиком сырья для нового этиленового комплекса ПАО «Нижнекамскнефтехим» (НКХК) мощностью 1,2 млн тонн в год и может принять участие в финансировании его строительства. «Новый 6-миллионник (второй НПЗ "Танеко", который строит "Татнефть", мощностью 6 млн тонн) полностью нацелен на поставки на новый комплекс "Нижнекамскнефтехима"», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов на пресс-конференции в Казани.

«У "Татнефти" огромные финансовые потенциальные активы и ресурсы, которые могут быть привлечены для обеспечения финансирования проекта», - сообщил в свою очередь генеральный директор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов на пресс-конференции. По его словам, если компании будут «правильно взаимодействовать», то это ускорит реализацию проекта.

Он также сказал, что ранее названная сумма всего проекта на НКНХ на 1,2 млн тонн в объеме $9 млрд будет пересмотрена. «Заявленная стоимость проекта $9 млрд, я думаю, это нереальная цена», - сказал Альберт Шигабутдинов. По его словам, руководство республики высказало свою критику по этому поводу. «Это непосильная, огромная стоимость. Реальная стоимость должна быть ниже, и сколько он будет стоить, мы скажем осенью. В любом случае, стоимость будет такая, чтобы он окупился в течение пяти лет, не больше", - сказал господин Шигабутдинов.

Ранее Рустам Минниханов сообщил, что «Татнефть» будет являться для группы компаний «ТАИФ» стратегическим партнером, в связи с чем и была проведена приватизация ряда активов в ТЭК Татарстана, в результате которой "Татнефть" стала владельцем 22% акций «Нижнекамскнефтехима». По его словам, важно, чтобы две крупных группы – «Татнефть» и «ТАИФ», балансировали и взаимно дополняли друг друга.

Также сообщалось, что «Нижнекамскнефтехим» пересмотрел планы по строительству этиленового комплекса и вместо одной очереди на 1 млн тонн решил реализовать проект в две очереди по 600 тыс. тонн. Решение было принято для того, чтобы поэтапно вывести дополнительные объемы продукции на рынок. Стоимость первой очереди на 600 тыс. тонн по этилену оценивалась в $4,5-5 млрд. Строительство первой очереди планируется завершить в конце 2018 - начале 2019 года, передает Ъ.