Гендиректор ОАО ТАИФ Альберт Шигабутдинов вчера заявил о намерении до 2012 года вложить в развитие предприятий группы 200 млрд рублей, с тем чтобы увеличить ее годовой оборот до 400 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ»

27 июня, на годовом собрании акционеров ОАО ТАИФ господин Шигабутдинов заявил: «В планах группы компаний в области химии, нефтехимии и нефтегазопереработки предусматривается до 2012 года осуществить инвестиций в развитие производств в размере 200 млрд рублей, что позволит республике производить промышленной продукции на сумму до 400 млрд рублей». В частности, группа предполагает на «Нижнекамскнефтехиме» (НКНХ) ввести производство полиэтилена, модернизировать завод этилена и производство каучуков. На «Казаньоргсинтезе» (КОС) — увеличить мощности по производству полиэтилена, ввести заводы бисфенола-А и поликарбонатов. На ТАИФ-НК — увеличить глубину переработки нефти до 90%, а на ОАО «Химзавод имени Карпова» — нарастить производство экструдированного пенополистирола.

Группа ТАИФ является крупнейшей в регионе диверсифицированной структурой, объединяющей более 40 компаний, работающих по пяти бизнес-направлениям — нефтехимия и нефтегазопереработка, телекоммуникации, строительство, финансы и инвестиции, сфера услуг и торговля. Самую большую долю в их структуре (67%) занимает нефтехимия и нефтепереработка, на строительство и телекоммуникации приходится по 1,6%.