В 2005 году общий объем инвестиций в ОАО «Пигмент» (г. Тамбов) превысил 150 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

За минувший год предприятие завершило реализацию целого ряда инвестиционных проектов. В частности, запущена в эксплуатацию новая линия по производству декоративных эмалей мощностью 3 тыс. тонн в год. Линия оснащена оборудованием фирмы «Оливер Баттле» с бисерными мельницами Mill-Еnnium. Также созданы дополнительные мощности в 2 тыс. тонн в год по производству присадок к маслам. Проект осуществлен совместно с фирмой «Квалитет». Кроме этого, введена в строй вторая нитка по производству выпускных форм пигментов, с увеличением мощности на 700 тонн в год и выходом на новый уровень качества выпускных форм пигментов для полиграфии, лакокрасочных материалов, пластиков, соответствующих современным требованиям рынка.

В 2005 году на «Пигменте» был завершен монтаж схемы металлизированных красителей и выпущены первые промышленные партии прямых, кислотных и спирторастворимых красителей. Производство ориентировано на производство экспортной продукции и одновременно, по мнению специалистов предприятия, является «заделом» для отечественного рынка легкой промышленности.

В числе реализованных в прошлом году проектов также организация производства нового диспергатора НФМ (основного компонента суперпластификатора для бетона) мощностью 4 тыс. тонн в год. Наконец «Пигмент» модернизировал производство алкидных лаков с увеличением мощности и уменьшением энергопотребления. На производстве оптимизирован технологический процесс, позволяющий выпускать качественные конкурентоспособные лаки для собственных нужд и обеспечения потребителей в новом сезоне в объеме не менее 25 тыс. тонн в год.

Проведенные технические мероприятия позволят увеличить объем производства и реализации товарной продукции в 2006 году на 15-17 тыс. тонн.