В среду, 5 июля, Тамбовское УФАС России по собственной инициативе возбудило дело в отношении Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, ОАО «Пигмент» и ООО «Тамбовское отделение "Волгоградпромжелдортранс"» (ОПЖТ) по признакам нарушения закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Об этом сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России (ФАС).

УФАС усматривает нарушения в совместном согласовании названными юридическими лицами условий, порядка формирования и размеров тарифов на услуги транспортной компании «Волгоградпромжелдортранс».

Как отмечается в сообщении ФАС, было выявлено, что в январе на совместном заседании представители Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области, «Пигмента» и «Тамбовского отделения "Волгоградпромжелдортранс"» приняли решение согласовать прирост тарифов указанных услуг на 20-22 %, после чего было принято соответствующее постановление администрации области об установлении тарифов на услуги ОПЖТ в этих размерах.

К участию в выработке повышенных тарифов не был при этом привлечен Комитет по ценам Тамбовской области, который согласно законодательству Тамбовской области, выполняет функции по внесению предложений в администрацию области о повышении тарифов и экспертизу обоснованности тарифов на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта.

По мнению Тамбовского УФАС, результатом данных действий может стать ограничение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов. Рассмотрение дела назначено на 20 июля.