ОАО «ТАНЕКО» (Татарстан, прежнее название — ЗАО «Нижнекамский НПЗ») подписала соглашение с компанией Haldor Topsoe А/О на предоставление лицензии и детальному инжинирингу, а также контракта на поставку оборудования и катализаторов на модульную установку производства водорода мощностью 30 тыс. нм3/час. Об этом говорится в сообщении «ТАНЕКО».

В соответствие с подписанными соглашением и контрактом, компания Haldor Topsoe А/О спроектирует модульную установку производства водорода мощностью 30 тыс. нм3/час, поставит для нее оборудование и катализаторы, а также произведет шеф-монтаж.

Установка производства водорода входит в состав нефтеперерабатывающего завода «Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске» и предназначена для получения чистого водорода из природного газа по технологии конвекционного риформинга. Это один из наиболее крупных контрактов в процессе реализации проекта комлекса.

Группа Topsoe, в которую входят Haldor Topsoe А/О и дочерние компании, специализируется на исследованиях и разработках в области гетерогенного катализа, производстве и продаже катализаторов. Она также занимается проектированием и строительством каталитических производств и установок. Компания осуществляет свою деятельность главным образом в тяжелой химической и нефтехимической промышленности, переработке нефти и газа, а также в таких областях, как процессы преобразования энергии и защита окружающей среды.