Глубина переработки нефти на комплексе "Танеко" будет увеличена до 96-97% в 2016 году, сообщил во вторник первый замдиректора торгово-технического дома "Татнефть" Иван Калачев.

"Танеко" переработало за прошлый год 9,1 млн тонн нефти. Думаем с глубиной переработки выйти на 96-97%", - сказал он главе Башкирии Рустэму Хамитову.

Калачев отметил, что из высоковязкой нефти и сернистой нефти "Танеко" "на сегодняшний день делает каскад продукции, в том числе гранулированную серу, которая хорошо применяется в химической промышленности".

В 2015 году, по данным компании, глубина переработки составила 73,2%, выпуск светлых нефтепродуктов - более 70%. Потребителям в числе другой востребованной продукции отгружено 1,4 млн тонн дизтоплива Евро-5.

"Танеко" - комплекс по переработке нефти в Татарстане, входит в структуру "Татнефти". "Татнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний России, штаб-квартира находится в Альметьевске. На ее долю приходится около 8% нефтедобычи в стране и свыше 80% нефтедобычи в Татарстане, пишет ТАСС.