Танкеры, попавшие под санкции США, доставляют российскую нефть в Индию. Об этом пишет Блумберг.

Так, на прошлой неделе около 1 млн баррелей нефти «Сокол» доставили на индийский НПЗ из Дальнего Востока России. Половина этого объема была перевезена после двух перевалок между судами, в одной из которых участвовал танкер под санкциями США. Другие танкеры под санкциями также перевезли партии нефти «Сокол», планируемые к доставке в следующем месяце.

Танкер «Виктор Титов» под санкциями США недавно перевез российскую нефть на «Найт Глори». Затем «Найт Глори» передал бочки на «Корделию Мун». Третий танкер доставил нефть в Индию на прошлой неделе.

Индия ранее заявляла, что судам под санкциями США не разрешат выгружать грузы в стране. При этом правительство Нарендры Моди утверждало, что следует только ограничениям ООН и не учитывает санкции отдельных стран или блоков, пишет angi.